Отривин комплекс ребёнку 7 лет

Содержание

Отривин комплекс

Отривин комплекс ребёнку 7 лет

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике

Действующие вещества

— ксилометазолина гидрохлорид (xylometazoline)
— ипратропия бромида моногидрат (ipratropium bromide)

Форма выпуска, состав и упаковка

Спрей назальный в виде прозрачного, бесцветного или слегка окрашенного раствора, практически без запаха.

1 мл
ипратропия бромида моногидрат0.6 мг
ксилометазолина гидрохлорид0.5 мг

Вспомогательные вещества: глицерол (85%) — 27.9 мг, динатрия эдетата дигидрат — 0.5 мг, хлористоводородная кислота концентрированная — до pH 4.5, натрия гидроксид — до pH 4.5, вода — до 1 мл.

10 мл — флаконы из ПВП (1) с помповым дозирующим устройством — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) c альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Снимает заложенность, облегчая носовое дыхание при ринитах.

Ипратропия бромид обладает антихолинергическим эффектом. При интраназальном применении снижает назальную секрецию, останавливая течение из носа за счет конкурентного ингибирования холинергических рецепторов, расположенных в эпителии носовой полости.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку, не вызывает ее гиперемии.

Препарат начинает действовать через 5-10 минут и оказывает стойкий эффект на протяжении 6-8 ч.

Фармакокинетика

При интраназальном применении ипратропия бромид и ксилометазолина гидрохлорид мало абсорбируются и присутствуют в плазме крови в незначительных количествах.

Показания

  • симптоматическое лечение отека и гиперемии носовой полости;
  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), сопровождающегося заложенностью;
  • острый аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синусит.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к атропину или схожим соединениям (гиосциамин, скополамин);
  • глаукома;
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • хирургические вмешательства на оболочках мозга (в анамнезе);
  • атрофический ринит;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет.

С осторожностью

Артериальная гипертензия, сахарный диабет, гипертиреоз, феохромоцитома, стенокардия III-IV ФК, обструкция шейки мочевого пузыря, стеноз межмочеточниковой складки, гиперплазия предстательной железы.

Рекомендуется соблюдать осторожность при лечении пациентов, предрасположенных к носовым кровотечениям, с чувствительностью к адренергическим средствам, которые могут приводить к появлению таких симптомов, как нарушение сна, головокружение, тремор скелетной мускулатуры, аритмия, повышение АД; паралитической непроходимости кишечника и пациентов с муковисцидозом.

Рекомендуется соблюдать осторожность при применении препарата у пациента, имеющего в анамнезе реакции гиперчувствительности немедленного типа, включая крапивницу, ангионевротический отек, сыпь, бронхоспазм, отек гортани и анафилактические реакции.

Если у пациента одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата он должен обязательно проконсультироваться с врачом.

Дозировка

Интраназально.

Для пациентов в возрасте старше 18 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза/сут. Перерыв между повторным применением должен составлять минимум 6 ч. Суточная доза не должна превышать более 3 впрыскиваний в каждый носовой ход.

Препарат применяют не более 7 дней без консультации врача.

Рекомендуется прекратить лечение сразу после купирования симптомов, даже если это произошло ранее, чем через 7 дней (максимальная продолжительность терапии), с целью минимизации риска нежелательных явлений.

Длительное применение ксилометазолина может вызвать отек слизистой оболочки носа и повышение секреции, что обусловлено развитием повышенной чувствительности клеток к действующим веществам препарата, так называемый обратный эффект.

1 впрыскивание (140 мкл) препарата Отривин Комплекс содержит около 70 мкг ксилометазолина гидрохлорида и 84 мкг ипратропия бромида.

Применение в пожилом возрасте: опыт применения препарата у пациентов старше 70 лет ограничен.

Способ применения

Не обрезайте наконечник дозирующего устройства.

Перед первым применением спрея нажать на помповое дозирующее устройство минимум 4 раза. При дальнейшем использовании дополнительная активация дозирующего устройства не требуется. Если наблюдается неравномерное дозирование спрея или перерыв в использовании препарата составил более 6 дней, необходимо повторно нажать 3 раза на помповое дозирующее устройство для его активации.

Определение частоты побочных реакций: очень часто (≥10); часто (≥1/100,

Отривин — инструкция по применению, спрей, детский, комплекс, отзывы, капли

Отривин комплекс ребёнку 7 лет

Отривин – действующие капли для носа, которые снимают сильную заложенность и справляются с сезонной аллергией. Мы расскажем, как правильно применять данный препарат, и какие он может иметь противопоказания для использования.

Описание капель

Действует Отривин на альфа-рецепторы в организме. При использовании он будет сужать сосуды в назальной области, которые прилегают ближе к носоглотке.

Благодаря такому эффекту проходит сильный отек и заложенность. У пациента сразу прекращается давление слизи на нос и легче отходят все выделения.

Отривин очищает весь носовой проход и улучшает качество дыхания при простуде.

Действуют капли уже через 2 минуты после использования. Эффект от препарата длится в течение 12 часов. Врачи отметили, что пациенты отлично переносят Отривин, даже аллергики. Также препарат отлично спасает при сухости в носу и при раздражениях.

Капли не абсорбируется в организме и в кровь попадают в очень маленьком количестве. Концентрация в плазме практически не обнаружена.

Показания к применению капель

Капли для носа назначаются врачами в качестве симптоматической терапии и для длительного лечения таких болезней:

  • Простуда, сопровождающаяся заложенностью носа;
  • Приступы лихорадки;
  • Аллергическая реакция в определенное время года;
  • При возникновении ринита;
  • Терапия синусита;
  • При болезнях в носовых пазухах;
  • Для лучшего оттока секреции из носа;
  • Снятие сильного отека в слизистой;
  • В момент проведения риноскопии в качестве облегчения.

Для каждого случая необходимо правильно использовать Отривин и знать точную дозировку. Чтобы лечение прошло эффективно, обязательно обратитесь к врачу.

Противопоказания к каплям для носа

В некоторых ситуациях пациентам нежелательно использовать Отривин для терапии. Вот список основных противопоказаний, с которым обязательно нужно ознакомиться:

  1. Сильная аллергия на состав капель;
  2. Выраженная глаукома;
  3. Не назначается при хирургическом вмешательстве;
  4. Опасен при сухом рините;
  5. Не стоит применять в момент атрофического ринита.

Использования капель в конкретных случаях может навредить здоровью и усугубить основное заболевание. Поэтому обязательно читайте инструкцию по применению и меры предосторожности перед использованием.

Применение в момент беременности

Врачи не советуют применять Отривин беременным женщинам на любом сроке. Препарат будет сильно расширять сосуды и может ухудшить общее состояние. При этом вреда малышу он не принесет.

При кормлении грудью обязательно нужно проконсультироваться с врачом перед применением Отривина. В малой дозе препарат может попасть в грудное молоко и в организм ребенка. Поэтому используйте капли только после назначения врача.

Влияние препарата на управление транспортом

Отривин не будет вызывать опасные побочные действия, которые влияют на концентрацию внимание при вождении. Поэтому можно спокойно садиться за руль в момент терапии и работать с любыми механизмами.

Использование капель 0,05 % и дозировка

Отривин можно применять для детей с 1 года. При этом необходимо контролировать состояние здоровья ребенка. Детям от 1 до 5 лет назначается по 2 капли в каждую ноздрю. Можно использовать препарат дважды в день. Желательно, чтобы интервал между закапыванием был в 8 часов. Использовать больше 3 раз в день капли категорические запрещено.

Деткам с 6 и до 12 лет можно капать по 3 капли в каждую ноздрю. Врачи назначают по 3 прокапывания в день. Курс лечения определяет только врач. Обычно детям назначают капли на 10 дней.

Использовать капли для детей необходимо только под присмотром взрослых. Если у малыша возникают побочные действия, необходимо сразу прекратить использование Отривина

Использование капель с 0,1 % составом

Отривин 0,1 % назначают только для подростков с 12 лет и для взрослых. Необходимо использовать 4 капли в каждую ноздрю по 3 раза в день. Превышать эту дозировку строго запрещено. Курс лечения выписывается индивидуально. Обычно врачи советуют прокапывать нос 7 дней подряд.

Правила использования капель

Доктора рекомендуют применять четкую последовательность действий в момент закапывания:

  • Полностью очистить нос от нежелательной слизи перед использованием Отривина;
  • Закинуть голову максимально назад, но при этом, не ощущая дискомфорта;
  • Закапать нужную дозировку Отривина в каждую ноздрю. При этом держать голову откинутой еще 2-3 минуты. Это необходимо для того, чтобы лекарство полностью распределилось по носовой полости;
  • Продезинфицировать пипетку, перед тем как вернуть ее обратно во флакон.

Желательно использовать препарат Отривин перед сном. Врачи советуют применять только один флакон для одного пациента, чтобы избежать заражения.

Особенности применения капель

Необходимо знать некоторые правила использования, которые выделили лечащие врачи за свой опыт работы. Вот несколько советов, которые упростят пользование Отривином и не допустят осложнения здоровья:

  1. Капли запрещено применять для детей до 1 года. В противном случае может начаться сильная аллергия у малыша;
  2. Если вы используете Отривин для детей от 1 года, обязательно контролируйте процесс выздоровления и следите, чтобы не возникли побочные действия. В случае их обнаружения сразу отменяйте терапию препаратом;
  3. Для детей нельзя использовать капли больше 10-ти дней подряд. Это может вызвать серьезное раздражение в носовой полости и заложенность снова вернется;
  4. У некоторых пациентов может быть реакция на адренергические препараты. В этом случае нужно с осторожностью назначать Отривин. При использовании могут начаться неприятные симптомы бессонницы и повышения давления. Пациент может ощущать дрожь и внезапные головокружения;
  5. Ни в коем случае не превышайте назначенной дозировки, которую определил врач. Это касается детей и пожилых пациентов;
  6. В состав лекарства входит хлорид бензалкония. Именно он может вызывать раздражения при длительном использовании;
  7. Врачи должны с осторожностью назначать Отривин, если у пациента проблемы с сердцем или присутствует сахарный диабет. Также препарат не рекомендуется использовать при проблемах с предстательной и щитовидной железами.

Выполняйте все рекомендации врача и не превышайте дозу при закапывании. Тогда препарат действительно поможет при заложенности и не вызовет побочных эффектов.

Взаимодействие с другими лекарствами

Необходимо знать, с какими препаратами Отривин несовместим. Параллельное использование может вызвать ухудшения состояние или усиление действия капель. Вот список всех взаимодействий:

  • Отривин усиливает эффект от ингибиторов МАО. Из-за этого у пациента может начаться гипертонический криз. Важно не использовать капли в течение 2 недель после отмены препаратов МАО;
  • Тетрацикличные антидепрессанты усиливают все побочные действия от Отривина. Врачи категорические запрещают сочетать такие лекарства, чтобы у пациента не началась сильная аллергия;
  • Использование бета-блокаторов приводит к сильной бронхиальной астме. Также у пациента может резко понизится давление. Поэтому доктора запрещают совмещать такие препараты с каплями Отривин.

Перед использованием лекарства обязательно проконсультируйте с врачом и сообщите, какие еще препараты вы принимали. Тогда доктор определит дозировку капель или отменит некоторые лекарства, которые опасны для параллельного приема.

Передозировка препаратом

Если закапать слишком много вещества в нос, могут начаться осложнения и такие неприятные симптомы:

  1. Сильное головокружение;
  2. Пациента чувствует потливость и жар;
  3. Иногда возникает понижение температуры;
  4. Приступы головной боли;
  5. Возникновение гипертензии;
  6. Сильная брадикардия;
  7. Пациент ощущает угнетение в дыхании;
  8. Повышение или понижение давления.

Помните, что дети более чувствительны к препарату, чем взрослые. Поэтому даже незначительное превышение дозы может привести к осложнениям. В случае сильной передозировки необходимо сразу посетить врача. Доктор будет наблюдать за пациентов до исчезновения всех симптомов и назначит восстановительную терапию.

Иногда у пациентов наблюдалась сильнейшая передозировка, которая приводила к временной остановке сердца. В этом случае нужно госпитализировать человека в течение часа.

Побочные действия препарата

Отривин может вызывать некоторые неприятные симптомы у детей и взрослых. Обычно побочные эффекты возникают при непереносимости пациентом состава препарата. Вот список основных побочных действий:

  • Сильная аллергия на состав;
  • Возникновение ангионевротического отека;
  • Появляется сыпь на коже;
  • Сильный зуд;
  • Приступы головной боли;
  • Снижение зрения;
  • Сердце начинает биться чаще;
  • Ощущается сухость в носовых пазухах;
  • В носу чувствуется жжение в момент введения.

Если пациент почувствовал первые признаки аллергии, необходимо сразу прекратить использование Отривина. Лечащий врач должен выписать другой препарат.

Правила хранения лекарства

Держать капли Отривин необходимо подальше от детей, чтобы не допустить их приема вовнутрь. Оптимальная температура для хранения – от +15 до +30 градусов. Не стоит держать препарат в холодильнике или под прямыми солнечными лучами. Срок годности капель – не более 3 лет с момент изготовления. После истечения этого времени запрещено использовать Отривин в терапевтических целях.

Отривин Комплекс: особенности пользования спреем

Отривин комплекс ребёнку 7 лет

Сосудосуживающий препарат Отривин Комплекс находит широкое использование в ЛОР практике для лечения ринита различной степени выраженности.

Описание спрея

Выпускаемый в форме спрея препарат назальный Отривин Комплекс рекомендуется к использованию с 18 лет.

Его целебные характеристики базируются на свойствах базового действующего вещества ксилометазолина, оказывающего сосудосуживающее действие и содействующего устранению отеков, снятию заложенности.

Входящий в структурную формулу ипратропия бромид сокращает назальную секрецию, позволяя эффективно останавливать истечение слизи из носовых полостей.

После применения действие спрея для носа Отривин начинается не позднее чем через 10 минут. Продолжительность стойкого эффекта составляет в среднем восемь часов.

Инструкция по применению

Для эффективного лечения необходимо соблюдать дозировку и режим при использовании препарата. Рекомендуется трижды за сутки проводить в носовые полости по одному впрыскиванию. Предельная продолжительность курса составляет семь дней.

При более длительном использовании ксилометазолин – доминирующее действующее вещество способно вызывать отек слизистых носовых покровов из-за повышения чувствительности клеток к этому веществу.

Особенно опасно превышать рекомендуемую продолжительность при беременности.

Побочные эффекты

Причиной для прекращения использования препарата Отривин в форме спрея для взрослых могут явиться побочные эффекты в виде жжения, чрезмерной секреции слизи, сухости внутренних покровов носовой полости.

Негативным результатом действия при превышении дозировки иногда становится головная боль, ухудшение зрения, усиленное сердцебиение, рвота. Может появиться бессонница, тахикардия, затрудненное мочеиспускание, кожная сыпь.

Опасным состоянием, особенно при беременности, является повышение давления, возникновение депрессии, аритмия.

Особенности лечения детского насморка

Назначается детский Отривин с целью устранения заложенности носа, лечения ринита – аллергического, хронического. Применяют также это средство при синусите.

Выпускаемый в виде капель Отривин детский хранят при комнатной температуре, не допуская нагрева под воздействием солнечных лучей. Лекарство во вскрытом флаконе сохраняет свои свойства максимум 28 суток.

Кроме необходимости лечения ринита и синусита, используют Отривин для детей в следующих патологических ситуациях, сопровождающихся насморком:

  •         грипп;
  •         поллиноз;
  •         острые респираторные заболевания.

Облегчают дыхание используемые Отривин капли в нос для детей при гайморите, ангине, тонзиллите. Обеспечивает сосудосуживающее воздействие препарата входящий в состав ксилометазолин.
Уже через две—три минуты после попадания в носовые проходы ребенка капли Отривин уменьшают количество слизи, способствуя облегчению дыхания.

Эффект сохраняется около 10 часов.Преде чем применять капли для детей, следует вымыть руки, провести очистку носовых пазух от слизи. Укладывают ребенка на спину или усаживают на стул и просят слегка запрокинуть голову. Важно следовать рекомендациям врача, сколько капель и в течение какого времени необходимо использовать.

В среднем для малышей до шести лет вводят по 1-2 капли в каждый носовой проход через 12 часов. Детям от шести лет допускается применять такую же дозировку трижды за сутки. После 12 лет количество капель увеличивается в два раза при сохранении трехкратного лечебного режима. Продолжительность курса чаще всего ограничивается тремя сутками. В отдельных случаях она может достигать семи дней.

Более длительное применение может вызывать негативные последствия (усиление выделения слизи, отечность, покраснение), требующие врачебной консультации.

Капли для взрослых

От детского варианта капли для носа Отривин, рекомендуемые взрослым, отличаются концентрацией, составляющей 0,1% (у детского аналога – 0,05%).
Учитывается, что особая осторожность требуется при кормлении, чтобы не вызвать снижения лактации.

А также стоит прибегнуть к врачебной поддержке при беременности, учитывая при этом, что в I триместре капли в нос Отривин применять не рекомендуется.

Производитель – швейцарская компания Novartis Consumer Health предусматривает, что предельная продолжительность использования препарата составляет 10 дней. Беременным этот срок сокращается до семи дней.

Ежедневно вводят по 2-4 капли от насморка через восемь часов, вследствие чего облегчение отмечается уже после первого применения. Противопоказания и возможные негативные последствия передозировки аналогичны действию спрея.

Любые лекарственные формы средства от насморка Отривин не употребляются параллельно с антидепрессантами – трициклическими или ингибиторами МАО.

Особые указания

Применение назальных препаратов требует соблюдения гигиенических условий. Руки тщательно моют с мылом перед каждым впрыскиванием спрея или введением в носовые полости капель. Нельзя при открытом колпачке прикасаться к наконечнику.

Проводя процедуру закапывания малышам, учитывая их подвижность, соблюдают особую осторожность, чтобы не допустить попадания лекарства в глаза. Если возникает такая ситуация, следует незамедлительно смыть все следы препарата. Если развивается покраснение, появляется зуд, боль в глазах, то ребенка показывают офтальмологу.

Такие же меры принимаются, если Отривин случайно попал в глаза взрослого человека.В ситуации, когда капли в количествах, превышающих рекомендуемые для закапывания показатели, попадают в рот, а оттуда при проглатывании в пищевод, необходимо принять меры по промыванию желудка, дав пострадавшему выпить литр теплой воды, растворив в ней предварительно столовую ложку соды.

Затем искусственно вызывают рвотный рефлекс. Для ребенка следует вызвать скорую помощь. Врачебная помощь потребуется и взрослому, если у него появляется слабость, головокружение, судорожные проявления.

Хотя препараты Отривин реализуются в аптеках без рецепта, нецелесообразно самостоятельно принимать решение о его использовании, особенно детям, а также беременным и кормящим женщинам.

Отривин Otrivin Комплекс спрей назальный дозированный , 10мл

Отривин комплекс ребёнку 7 лет
Активное вещество:На 1 мл: пратропия бромид моногидрат 0.6 мг, ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг.

Вспомогательные вещества:

глицерол (85%) — 27.9 мг, динатрия эдетата дигидрат — 0.5 мг, хлористоводородная кислота концентрированная — до pH 4.5, натрия гидроксид — до pH 4.5, вода — до 1 мл.

Описание:

Спрей назальный в виде прозрачного, бесцветного или слегка окрашенного раствора, практически без запаха.

Форма выпуска:

По 10 мл препарата во флаконе из ПВП, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником из полипропилена и защитным колпачком из полиэтилена. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Показания к применению

— симптоматическое лечение отека и гиперемии носовой полости; — острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), сопровождающегося заложенностью; — острый аллергический ринит; — поллиноз; — синусит.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат несовместим с ингибиторами МАО, три- и тетрациклическими антидепрессантами, т.к. возможно усиление симпатомиметического эффекта ксилометазолина. Симпатомиметические препараты вызывают высвобождение катехоламинов, в т.ч.

норадреналина, обладающего сосудосуживающим эффектом, вследствие чего повышается АД. При значительном повышении АД лечение препаратом Отривин® Комплекс следует отменить, провести симптоматическое лечение.

При сопутствующем назначении других препаратов, обладающих антихолинергической активностью, возможно усиление антихолинергического эффекта ипратропия бромида.

Передозировка

При назальном применении препарата Отривин® Комплекс острая передозировка маловероятна, т.к. всасывание препарата крайне незначительно.

Симптомы: в случае передозировки ксилометазолина для клинической картины характерны тошнота, потоотделение, понижение температуры тела, головная боль, брадикардия, нарушение аккомодации, артериальная гипертензия, угнетение дыхания, кома. Артериальная гипертензия может смениться гипотензией.

При чрезмерном использовании ипратропия бромида передозировка маловероятна в связи с крайне незначительным всасыванием вещества в кровь, но могут развиться сухость во рту, затруднение аккомодации, тахикардия. Лечение: симптоматическая терапия проводится под наблюдением врача.

Значительная передозировка может вызвать симптомы, связанные с холинолитическим действием ипратропия бромида со стороны ЦНС, включая галлюцинации, для устранения которых назначают ингибиторы холинэстеразы.

Беременность и кормление грудью

Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Побочные явления

Определение частоты побочных реакций: очень часто (>10); часто (>1/100, 1/1000, 1/10 000,

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Способ применения и дозы

Интраназально. Для пациентов в возрасте старше 18 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза/сут. Препарат применяют не более 7 дней без консультации врача.

Длительное применение ксилометазолина может вызвать отек слизистой оболочки носа и повышение секреции, что обусловлено развитием повышенной чувствительности клеток к действующим веществам препарата, так называемый обратный эффект.

1 впрыскивание препарата Отривин® Комплекс содержит около 70 мкг ксилометазолина гидрохлорида и 84 мкг ипратропия бромида.

Информация

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии. Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией или проконсультироваться со специалистом

Отривин

Отривин комплекс ребёнку 7 лет

Отривин – это общее наименование ряда средств для борьбы с насморком и заложенностью носа. Отривин выпускается в двух нескольких вариациях. Первая – с активным веществом ксилометазолином. Вторая – в виде изотонического физиологического раствора для детей. Английское название активного компонента первой вариации – xylometazoline (или xylomethazoline).

Также в аптеках продается аспиратор Отривин бэби, Отривин Комплекс с дополнительным компонентом, а также назальный спрей с ментолом. Все эти продукты выпускаются компанией Новартис (Швейцария).

Отривин в каплях – инструкция по применению препарата

Показания к применению. Согласно инструкции к Отривину, капли 0,1% назначают взрослым лицам и детям, но только если они достигли 12-летнего возраста. Капают 2-4 кап. в каждое носовое отверстие.

Самое большее разрешенное количество применений в сутки – 3 раз, а протяжность терапии должна составлять до 10 суток, иначе возможен обратный эффект.

При закапывании нужно откидывать голову назад и немного подержать в данной позиции.

Препарат начинает действовать уже через 120 сек после закапывания. Эффект сохраняется до полсуток.

Показания. Otrivin может применяться в таких случаях:

  • заложенность носа простудного, аллергического и другого характера;
  • заболевания придаточных носовых пазух (ксилометазолин помогает при оттоке секрета);
  • средний отит (как дополнительная терапия с целью устранения отечности);
  • подготовительные мероприятия перед риноскопией.

Противопоказания. Есть и ряд случаев, когда использование средства воспрещается:

  • т.н. «сухой ринит» (rhinitis sicca);
  • атрофический ринит;
  • увеличенная чувствительность к любому из составляющих Отривина;
  • закрытоугольная глаукома;
  • трансфеноидальная гипофизэктомия (вмешательство на гипофизе через клиновидную пазуху и дно «турецкого седла»);
  • операции с оголением оболочки мозга в истории болезни пациента.

Применение при беременности, ГВ. Женщинам в положении применять ксилометазолин нельзя из-за его сосудосуживающего эффекта. Кормящим матерям применение разрешается по указанию доктора.

Взаимодействия. Не применять совместно с МАО-ингибиторами, тетра- и трициклическими антидепрессивными средствами. Бета-блокирующие препараты в комбинации с Отривином могут вызвать артериальную гипотонию либо бронхоспазм.

Механизм действия средства. Ксилометазолин действует путем обеспечения сужения кровеносных сосудов (анемизации) в носу. Крупные вены в носу разбухают при любого рода инфекции и аллергических процессах.

Активное вещество препарата устраняет это состояние, также оно действует на маленькие артерии (поэтому цвет носового эпителия слегка бледнеет после применения). Xylometazoline представляет собой производную имидазола, имитирующую молекулярную форму адреналина.

Он «прикрепляется» к α1-адренергическим и α2-адренергическим рецепторам, влияя на их работу.

Гипромелоза и сорбитол в составе средства обеспечивают увлажняющее действие.

Как применять Отривин детский в каплях?

Компания Новартис производит Отривин детский в каплях, которые содержат меньшую концентрацию активного вещества (0,05%). Они предназначены для детей от годика до 11 лет.

Малышам 1-5 лет родители должны закапывать по 1-2 кап. в каждое отверстие от 1 до 2 раз в сутки (при этом аннотацией установлено ограничение — до 3 раз). В возрасте от 6 до 11 лет уже капают 2-4 капли 2-3 раза в течение суток. Сколько составляет максимально разрешенная протяжность закапывания? Она еще меньше, чем для взрослых, – 7-10 суток.

Отривин бэби – капли и спрей для орошения носа

Эти разновидности препарата – в флаконах-капельницах или спрее – содержат только изотонический солевой физраствор, который не содержит консервантов и является стерильным. Орошающие капли и спрей применяют для гигиены слизистой носа у малышей до годика и старше. Схема применения – от 2 до 4 раз в день (если потребно, можно больше).

Отривин бэби (аспиратор) – что это такое?

Отривин бэби – это модификация средства, выпускающаяся в виде аспиратора, специального устройства, предназначенного для отсасывания слизистых выделений из носа малыша. На форумах некоторые мамочки называют его «соплеотсос».

В комплекте (контурной ячейковой коробке) идут три сменных насадки. Также отдельно можно купить комплект из 10 насадок. Обратите внимание, Отривин бэби – это медицинское устройство для домашнего использования, а не лекарственное средство.

В его состав входят силиконовая трубка, ПЭНП; насадки состоят из полипропилена и меламиновой пены.

Как использовать аспиратор Отривин детям?

Для того, чтобы облегчить процедуру отсасывания слизистых выделений, производитель аспиратора советует сначала промыть носик солевым раствором. Дальнейший порядок действий:

  • Прикрепите сменную микронасадку к корпусу устройства.
  • Ухаживающее лицо должно взять мундштук в рот и вставить микронасадку (наконечник) в одно из носовых отверстий малыша.
  • Дальше нужно аккуратно втягивать воздух через мундштук.
  • При заполнении микронасадки выделениями, ее нужно очистить, продув мундштук. Другой вариант: заменить ее на другую сменную насадку.
  • Осуществите данную манипуляцию с другим носовым отверстием.
  • Открепите и выкиньте в мусор использованную микронасадку.

Строго рекомендуется использовать наконечники однократно.

Отривин Комплекс (с ипратропия бромидом)

Помимо ксилометазолина гидрохлорида данный препарат содержит вещество ипратропия бромид, которое обладает антихолинергическим эффектом. Он используется для терапии гиперемии и отечности в носовой полости, ОРЗ с ринитом, поллиноза (пыльцевой аллергии) и синуситов. Взрослые применяют по 1 впрыскиванию в каждое носовое отверстие трижды в сутки.

Цена Отривина в аптеках

Цена Отривина в каплях очень доступна. Форма препарата в спрее ненамного дороже, независимо от того, есть ли в нем ментол или нет. Что касается аспиратора для детей, его стоимость примерно в два раза выше. Насадки обойдутся вам в полтора раза дешевле.

Аналоги средства

В аптеках продаются другие средства на основе ксилометазолина с аналогичным действием:

  • Галазолин;
  • Гриппостад Рино;
  • Ксилогексал;
  • Ксило-Мефа;
  • Ксинос;
  • Мультигрип назаль;
  • Снуп и др.

Аналоги с другим (похожим) активным компонентом:

  • Викс-актив, Назомакс капли, Назомакс-Фармекс, Ноксивин, Назо спрей и пр. (оксиметазолин);
  • Лазорин, Риноспрей (трамазолин);
  • Санорин, Риносепт, Назин (нафазолин);
  • Назофен-бэби, Назол-бэби (фенилэфрин);
  • Тизин (тетризолин).

Средство также популярно за рубежом. Список некоторых наименований препаратов на основе ксилометазолина:

  • Balkis 0.05% (Балкис 0.05%) от египетской Eipico (Еипико);
  • Didrop-Aversi (Дидроп-Аверси) от грузинской Aversi (Аверси);
  • Galazolin (Галазолин) от Warszawskie Zaklady Farmaceutyczne Polfa;
  • Maresyl (Маресил) от словенской JADRAN – GALENSKI (Жадран – Галенски);
  • Maxirino (Мариксин) от боснийской Pliva (Плива);
  • Olynth 0.1% (Олинт 0.1%) от словацкой Famar S.A. (Фамар С.А);
  • Amidrin (Амидрин) от испанской Fardi (Фарди);
  • Antazol (Антазол) от бангладешской Square (Сквер);
  • Balkis (Балкис) от оманской Dolorgeit (Долоргеит);
  • Nam Cold (Нам Колд) от индийской Lincoln (Линкольн);
  • Nasorin (Насорин) от польской Orion (Орион);
  • Nastizol (Ностизол) от аргентинской Bagó (Баго);
  • Olynth HA (Олинт HA) от бельгийской McNeil (МакНейл);
  • Xylometazoline HCl Marel (Ксилометазолин HCl Марел) от голландской Marel (Марел);
  • Xylolin (Ксилолин) от оманской Julphar (Жулфар);
  • Xyloma (Ксилома) от гонгконгской Jean-Marie Pharmacal (Джин-Марие Пфармакал) и пр.

Научно-доказательная база препарата

Ученые Eccles R, Eriksson M, Garreffa S, Chen SC из Common Cold Centre & Healthcare Clinical Trials Кардиффского университета в 2008 году провели двойное слепое плацебо-контролируемое исследование, согласно которому ксилометазолин был признан хорошо переносимым и высокодейственным деконгестантным спреем, который быстро устраняет заложенность носа по сравнению с плацебо-пилюлями.

Согласно Graf P, Juto JE. из стокгольмского госпиталя Södersjukhuset (Department of Otorhinolaryngology), (журнал Rhinology, 1995), долгосрочное использование ксилометазолинового спрея сокращает противоотечный эффект у здоровых добровольцев. Отчасти поэтому средство нельзя применять в течение длительного временного промежутка. Это также может быть чревато атрофическими изменениями.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Отривина:

  • Спрей назальный дозированный 0,1%: бесцветный, прозрачный раствор, практически без запаха (по 10 или 15 мл во флаконе из полиэтилена высокой плотности, оснащенном помповым дозирующим устройством, в комплекте с наконечником и защитным колпачком из полиэтилена; в картонной пачке 1 комплект);
  • Спрей назальный дозированный (для детей) 0,05%: бесцветный, прозрачный раствор, практически без запаха (по 10 мл во флаконе из полиэтилена высокой плотности, оснащенном дозирующим устройством, в комплекте с наконечником и защитным колпачком; в картонной пачке 1 комплект);
  • Капли назальные 0,1%: бесцветный, прозрачный раствор, без запаха (по 10 мл во флаконе из полиэтилена высокой плотности, в комплекте с крышкой капельницей, оснащенной системой контроля первого вскрытия; в картонной пачке 1 комплект);
  • Капли назальные (для детей) 0,05%: бесцветный, прозрачный раствор, без запаха (по 10 мл во флаконе из полиэтилена высокой плотности, в комплекте с крышкой капельницей, оснащенной системой контроля первого вскрытия; в картонной пачке 1 комплект).

Состав 1 мл спрея/капель:

  • Действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 и 1 мг (в 0,05% и 0,1% растворе соответственно);
  • Дополнительные компоненты: бензалкония хлорид (в форме 50% раствора), динатрия эдетат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, гипромеллоза, сорбитол 70%, вода, натрия гидрофосфата додекагидрат.

Способ применения и дозировка

Отривин применяют интраназально. Продолжительность терапии зависит от клинической картины заболевания, но при непрерывном режиме использования курс не должен превышать 10 дней.

Спрей назальный 1%

Взрослым и детям старше 6 лет рекомендуют вводить средство по 1 впрыскиванию (в случае необходимости можно повторить) в каждый носовой ход при кратности применения 3-4 раза/сут.

Спрей назальный (для детей) 0,05%

Детям младше 6 лет (в т. ч. в возрасте до 1 года) препарат назначают по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза/сут., при максимальной кратности введения – 3 раза/сут. Детям старше 6 лет рекомендуют 3-4 раза/сут. по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход.

Капли назальные 0,1%

Взрослым и детям после 6 лет вводят в каждый носовой ход по 2-3 капли препарата 3-4 раза/сут.

Капли назальные (для детей) 0,05%

Детям со дня рождения и до 6 лет назначают в каждый носовой ход по 1-2 капли 1-2 раза/сут., максимально – не более 3 раз. Детям после 6 лет инстилляции проводят 3-4 раза/сут. в дозе 2-3 капли в каждый носовой ход.

Побочные действия

  • Нервная система: редко – головокружение, головная боль, бессонница, депрессия (при длительном использовании в высоких дозах);
  • Сердечно-сосудистая система: редко – тахикардия, повышение артериального давления, аритмия, ощущение сердцебиения;
  • Пищеварительная система: при длительном и/или частом приеме – тошнота; редко – рвота;
  • Органы чувств: редко – нечеткость зрения;
  • Местные реакции: при длительном и/или частом приеме – чиханье, покалывание, жжение, гиперсекреция, сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки; редко – отек слизистой носа;
  • Иммунная система: крайне редко – реакции гиперчувствительности (зуд, сыпь, ангионевротический отек).

При передозировке препарата может наблюдаться усугубление побочных реакций, в частности, повышение артериального давления, учащение пульса, в отдельных случаях – спутанность сознания. Лечение – симптоматическое.

Лекарственное взаимодействие

Отривин нельзя применять одновременно с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, недоступном для детей, при температуре, не превышающей 30 °C.

Срок годности – 3 года.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.